Тунис подписал соглашение с МВФ по программе экономических реформ

Опубликовано: 29.12.2021

Министр финансов Туниса Сихам аль-Баугдири объявила о том, что достигнуто соглашение с МВФ по программе экономических реформ, пишут арабские СМИ.

По ее словам, программа была разработана «с учетом тунисского видения и в соответствии с условиями внутри страны и целями правительства». При этом пункты программы были обсуждены и подготовлены «в координации с фондом, несмотря на сложный этап в Тунисе». Среди элементов основного документа о реформах – сокращение фонда заработной платы, сокращение субсидий и реформа государственных учреждений.

Тем временем власти страны объявили о параметрах бюджета на 2022 год, который составит 57,2 млрд динаров (около 20 млрд долларов), что на 2,3% больше бюджета 2021 года. Также ожидается, что в 2022 г. стране потребуется внешнее финансирование в размере порядка 6,5 млрд долларов.

В настоящее время Тунис переживает политический кризис – в стране с 25 июля приостановлена работа парламента, а президент Кайс Саед заявил о намерении изменить конституцию и политическую систему.

Comments are closed.