Главой правительства Туниса назначена Наджла Рамдан

Опубликовано: 02.10.2021

Указом президента Туниса Каиса Саида новым премьер-министром страны назначена Наджла Рамдан, пишут тунисские СМИ.

Таким образом, впервые в истории страны пост главы правительства заняла женщина. Президент назвал назначение женщины премьером «большой честью для Туниса и тунисских женщин». Ранее Рамдан работала в министерстве образования страны и возглавляла проект реформы высшего образования.

Саид поручил новому премьеру «как можно скорее сформировать новый кабинет министров», попросив представить предложения по составу правительства. Главной задачей будущего правительства названы усилия по искоренению коррупции и хаоса, которые распространились во многих государственных учреждениях.

25 июля указом президента тунисское правительство было отправлено в отставку, а работа парламента приостановлена, при этом с депутатов была снята неприкосновенность. Часть политических сил называют произошедшее «коррекцией пути» в свете охватившего страну политического и экономического кризиса. Но большинство партий отвергли это решение, а некоторые прямо назвали случившееся «переворотом против конституции».

90 депутатов подписали заявление, призывающее к возобновлению работы парламента. В заявлении отмечается, что решения принятые президентом не имеют никаких юридических последствий для парламента. Депутаты подчеркнули, что намерены возобновить работу 1 октября, и выразили надежду, что им не помешают это сделать.

Comments are closed.