В Тунисе партии объединяются для «возвращения на конституционный путь»

Опубликовано: 27.01.2022

Политические силы в Тунисе на совместной пресс-конференции призвали к прекращению исключительных мер, провозглашенных президентом К. Сайедом летом 2021 года и возвращению к конституционному пути, пишут тунисские СМИ.

В частности, спикер парламента Р. Ганнуши призвал к «всестороннему национальному диалогу, которому должна предшествовать отмена недавних президентских указов».

Глава «Республиканской партии» И. Чебби отметил, что «необходимо положить конец исключительным мерам президента и вернуть страну на конституционный путь». По его словам, есть «попытки ввести граждан в заблуждение, говоря о том, что изменение конституции положит конец кризисам».

В свою очередь, лидер «Демократического течения» Г. Шаваши рассказал, что оппозиционные партии предложат программу выхода из кризиса. Он предупредил, что в Тунисе «наблюдается тенденция к укреплению диктаторского режима», добавив, что президент республики «медлил с формированием правительства, а после его формирования лишил его полномочий».

Глава партии «Ат-Такаттуль» Х. Завия считает, что президент «пытается построить единоличное правление без участия каких-либо других сил». При этом он обвинил Сайеда в «вовлечении во внутриполитические споры иностранные стороны».

Comments are closed.