«Хуситы» vs Pax America: дроны и ракеты против линкоров и авианосцев

Опубликовано: 23.03.2024

Военно-морские силы «хуситов» доказали, что авианосцы и другие военные корабли больше не способны защищать проливы, независимо от того, насколько развиты их боевые возможности. И это стало предметом беспокойства для США, поскольку такое положение угрожает их влиянию не только на Ближнем Востоке, но, возможно, и во всем мире в целом…

То, что делают йеменские ракеты, катера и морские беспилотники, представляет собой революцию во всех морских военных стандартах и ​​теориях, которые преподаются в западных академиях, закладывая основу для новых теорий.

В наши дни строительство авианосцев и линкоров обходится в миллиарды долларов, а производство йеменской ракеты требует минимальных затрат.

Самое опасное, что беспокоит сегодня западных политических и военных стратегов, – это возможность распространения «йеменского опыта» сначала на соседние арабские страны, а затем и на другие государства.

«Новый Йемен», по сути, стал образцом «Северной Кореи» на Аравийском п-ве, и после установления контроля над Аравийским и Красным морями этот опыт уже готов распространиться на Ормузский пролив, район мыса Доброй Надежды и весь Индийский океан.

Ответные удары американцев и англичан, направленные против Саады, Ходейды и других йеменских объектов, своих целей явно не достигают. Скорее, они дают противоположный эффект, по крайней мере, с точки зрения расширения масштабов этой необычной войны.

***

Существует несколько основных показателей, подтверждающих, что контроль движения «Ансар Аллах» над Красным морем и его распространение над районом мыса Доброй Надежды и Индийским океаном стал основной причиной усиления политических и дипломатических действий со стороны США.

Вашингтон, прямо или косвенно, вынужден пойти на такие шаги как:

— секретные американо-иранские переговоры, которые прошли в одной из столиц стран Персидского залива (предположительно, в Маскате) с целью остановить атаки йеменцев в обмен на смягчение санкций в отношении Тегерана и освобождение его замороженных миллиардов;

— давление на Израиль, чтобы тот прекратил боевые действия против палестинцев;

— турне по региону госсекретаря Э. Блинкена в целях прекращения войны в Газе и предотвращения вторжения Тель-Авива в Рафах, а также для доставки помощи палестинцам;

— визит делегации движения «Хезболла» в Абу-Даби, который едва ли мог пройти без согласия США и который может стать первым шагом по снятию блокады с ливанцев и началом диалога по йеменскому вопросу.

***

Культура Сопротивления, усиленная ракетами и беспилотниками, принятая йеменским руководством в Сане против государства-оккупанта и его сторонников в западных столицах, побеждает, сводя на нет все силовые и политические уравнения не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире.

Благодаря своей смелой позиции Йемен становится мощной региональной державой, эффективно бросающей вызов США и их авианосцам.

Ведь «хуситы» сейчас контролируют важнейшие моря, заливы и проливы, а в ближайшей перспективе, возможно, и океаны, не владея при этом серьезным флотом. Они наводят страх на авианосцы за миллиарды долларов дронами и ракетами, которые не стоят и нескольких тысяч долларов, и это и есть «настоящее чудо»…

Muslim Politic по материалам Rai Al-Youm

________________________________________________________________________

Пентагон обеспокоен «непомерными затратами» на борьбу с йеменскими дронами и ракетами

«Хуситы» начали новый этап против связанных с Израилем кораблей в районе Индийского океана

Кто и с какой целью повредил интернетные кабели на дне Красного моря?

Tags: 

Comments are closed.