Американцы вновь предлагают туркам заменить С-400

Опубликовано: 13.04.2018

Глава Пентагона Дж. Мэттис заявил, что Вашингтон не рекомендует Анкаре покупать российские С-400 и готов предложить Турции альтернативные зенитные ракетные комплексы, сообщает CNN.

Как заявил Мэттис, Вашингтон ведет переговоры с Анкарой и готов предоставить ей системы, совместимые со стандартами Североатлантического альянса: «Есть две страны-члена НАТО, которые обеспечивают Турцию системами противоракетной обороны, одобренными НАТО. Сейчас же происходит то, что в один район привносятся несовместимые системы противоракетной обороны. Это не поддерживается, и сейчас ведутся переговоры с Турцией об этом, в том числе о возможности предоставления им опции покупки военного оборудования, которое бы позволило им получить совместимые с НАТО системы».

Следует отметить, что контракт на поставку Турции  четырех дивизионов С-400 на сумму около $2,5 млрд подписан в июле 2017 года. Турецкая сторона уже сообщила, что поставки С-400 начнутся летом 2019 года, а не в марте 2020-го, как планировалось прежде.

Comments are closed.