Американцы пригрозили ОАЭ санкциями в случае сближения с Дамаском

Опубликовано: 18.06.2020

В рамках «закона Цезаря» Белый дом намерен ввести санкции в отношении ОАЭ, если те продолжат принимать шаги по сближению с сирийскими властями, сообщает CNN.

Спецпредставитель по Сирии Джеймс Джефри, выступая на пресс-конференции в связи с введением новых антисирийских санкций, заявил: «ОАЭ знают, что США резко не приемлют принятие странами подобных шагов». Речь идет о возобновлении работы эмиратского посольства в Дамаске и недавнем посещении Сирийской республики делегацией из ОАЭ.

По мнению Джефри, эти шаги не способствуют завершению конфликта: «Каждый, кто занимается экономической деятельностью, будь то в ОАЭ или любой другой стране, их деятельность подпадет под “закон Цезаря”, подпадет под санкции».

17 июня вступил в силу новый пакет санкций в отношении Дамаска в рамках т.н. «закона Цезаря» или «Акта о защите гражданского населения Сирии». Данный документ был одобрен Дональдом Трампом 20 декабря 2019 года и предусматривает применение санкционных мер против основных секторов сирийской экономики, Центробанка САР, высокопоставленных чиновников, включая президента Башара Асада, а также любой государственной или частной организации, которая контактирует с Дамаском.

Tags: 

Comments are closed.