Алжир выступил против плана Египта по «вооружению ливийских племен»

Опубликовано: 20.07.2020

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун считает, что вооружение ливийских племен может привести к «сомализации» конфликта в Ливии, сообщает РИА-Новости.

По его словам, за последнее время он наблюдал «несколько попыток навязать ливийским племенам ношение оружия… это опасная ситуация, которая может привести Ливию к тому положению, которое наблюдается в Сомали».

Как отметил Теббун, военный вариант решения ливийского кризиса не решит никаких проблем, предпочтительно вести диалог для обсуждения выхода из ситуации. При этом он подчеркнул, что Алжир не поддерживает односторонние решения по Ливии, но в то же время не действует против них и выступает за принятие резолюций со стороны ООН.

Ранее президент Египта Абдельфаттах ас-Сиси встретился в Каире со старейшинами ливийских племен. Встреча прошла в рамках конференции под названием «Египет и Ливия: один народ и одна судьба». В ходе конференции представители племен подтвердили призыв к Египту о поддержке «Ливийской национальной армии» (ЛНА) и племен для освобождения страны.

В конце июня ас-Сиси заявлял, что его страна готова помочь ливийским племенам в борьбе против иностранного вмешательства, тренируя и вооружая их. Также он отмечал, что у любого прямого вмешательства Египта в Ливии теперь есть легитимность по международному праву. По его словам, «красной чертой» для продвижения войск являются: город Сирт, расположенный примерно в 900 километрах от границы с Египтом, и провинция Джуфра.

Накануне Каир провел на приграничной с Ливией территории масштабные военные учения под кодовым названием «Решимость 2020», в которых приняли участие все рода египетских вооруженных сил.

Tags: 

Comments are closed.