В Каире прошли турецко-египетские переговоры о Ливии и морских границах

Опубликовано: 16.07.2020

27 июня, в атмосфере информационного молчания, в Каире прошла турецко-египетская встреча дипломатов и представителей разведки, пишут арабские СМИ. В ходе встречи обсуждался ряд региональных проблем, в том числе и ливийский кризис, а также вопросы определения морских границ между Анкарой и Триполи.

Как отмечается, турецкая делегация стремилась развеять страхи египтян относительно морского соглашения между Турцией и Ливией и военного вмешательства Анкары в ливийский конфликт, уверяя, что это не ударит по национальной безопасности АРЕ.

На этом фоне 13 июля глава турецкого МИДа М. Чавушоглу заявил в интервью телеканалу TRT о том, что у Каира и Анкары есть общие интересы: «Нет противоречий с Египтом по вопросу определения морских границ между Турцией и Ливией».

Ранее египетские СМИ сообщили о том, что МИД Египта и руководство Общей разведки оказывают давление на президента А. ас-Сиси, чтобы он «спокойно отнесся к турецко-ливийскому морскому соглашению».

Напомним, что в настоящее время Анкара оказывает весомую поддержку «Правительству национального согласия» (ПНС), которое противостоит «Ливийской национальной армии» (ЛНА) во главе с генералом Х. Хафтаром, который, в свою очередь, поддерживается т.н. «четверкой» (КСА, ОАЭ, Бахрейном и Египтом).

По мнению экспертов, сообщения о переговорах между Каиром и Анкарой могут говорить о том, что стороны избегают прямого противостояния друг с другом, поскольку это может серьезно ослабить как одних, так и других.

Tags: 

Comments are closed.