США возвращаются в Ирак?

Опубликовано: 23.10.2014

Вашингтон приступил к созданию военной базы на территории Иракского Курдистана, пишет «Независимая газета» со ссылкой на турецкие СМИ, согласно которым местные власти уже подтвердили факт соглашения об использовании аэродрома.

По планам Белого дома база должна расположиться на аэродроме Харир, расположенного в 65 км. к северу от города Эрбиль. В 1980-88 гг., во время ирано-иракской войны, Харир, имеющий важное стратегическое расположение, уже использовался Пентагоном в качестве военной базы. А в 2003 г., после вторжения в Ирак, Соединенные Штаты оборудовали на территории аэродрома базу командования, которая использовалась до окончания военных действий и вывода американских войск из страны.

После ухода американцев аэропорт Харир использовался турецкими строительными фирмами в качестве стройплощадки. Теперь же, в связи с решением вновь оборудовать на аэродроме военную базу, турецкие фирмы начали освобождать территорию и вывозить оттуда свою технику.

Отметим, что ранее уже появлялись сообщения о планах Белого дома отправить в Ирак порядка 13.000 американских военнослужащих в дополнение к военным специалистам, дислоцированным на базе «Спайкер», являющейся крупнейшей военной базой в Ираке.

Comments are closed.