Около 30 стран помогали США в программе «секретных тюрем», включавшей в себя и пытки заключенных

Опубликовано: 12.12.2014

Порядка 30 государств сотрудничали с США в их программе по проведению расследований с арестантами, сообщает агентство Reuters. Среди них такие страны как Саудовская Аравия, Ливия, Марокко, Ирак, Румыния, Испания, Португалия, Греция и другие государства.

Отмечается, что ЦРУ потратило почти 300 млн. долларов для строительства тайных тюрем. Затем была создана специальная группа из сотрудников ЦРУ с целью получать информацию у заключенных. При этом группа могла использовать любые методы для того, чтобы добиться признаний, в том числе и пытки.

Американцы также выделили огромные деньги для того, чтобы убедить иностранные государства предоставить свою территорию для строительства секретных тюрем. И делалось все это втайне от общественного мнения; не ставились в известность даже парламенты этих стран.

Примечательно, что, по данным агентства, одно из государств, которое отказалось было принять у себя на территории одного из арестантов, поменяло свое мнение после того, как ЦРУ предложило одному из высокопоставленных чиновников миллион долларов.

Comments are closed.