Что стоит за призывами Бахрейна своим гражданам покинуть Ливан?

Опубликовано: 07.11.2017

МИД Бахрейна рекомендовал подданным королевства немедленно покинуть территорию Ливана, сообщает RT.

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте дипломатического ведомства: «По причинам нынешних обстоятельств и событий в Ливанской Республике Министерство иностранных дел просит всех подданных Королевства Бахрейн, находящихся в Ливане, немедленно покинуть страну».

Ранее стало известно, что ливанский премьер С. Харири, находясь в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, объявил о своей отставке. По его словам, на него «готовилось покушение», и он опасается за свою жизнь.

Согласно мнению экспертов, специализирующихся на Ближнем Востоке, отставка Харири, известного своей близостью к КСА, свидетельствует о возможности резкого обострения ситуации в Ливане вплоть до попыток развязывания нового военного конфликта.

Ранее Палата представителей США приняла резолюцию, призывающую ЕС признать ливанское движение «Хизбуллах» террористической организацией. А глава Белого дома впервые вспомнил о гибели морских пехотинцев в Бейруте, в результате взрыва казарм в 1982 г., когда в Ливане шла гражданская война. После таких заявлений аналитики задаются вопросом, начнет ли Вашингтон войну с «Хизбуллах» сам или же попытается организовать конфликт руками израильтян?

Comments are closed.