«Странные конфликты возвращаются в регион»: западные СМИ о ситуации в Ливане

Опубликовано: 14.11.2017

Агентство Bloomberg пишет о возможной войне Израиля и Саудовской Аравии против ливанского движения «Хизбуллах», указывая на то, что «странные конфликты возвращаются в регион».

Как отмечает издание, и Тель-Авив, и «Хизбуллах» готовы к войне, напоминая об обещаниях израильских  властей разбомбить Ливан и «вернуть его в каменный век». В свою очередь, США поддерживают «стратегическое взаимопонимание между Израилем и Саудовской Аравией», поскольку эти два государства «воюют с общим врагом», подразумевая под ним Иран. Агентство также подчеркивает, что Тель-Авив и Эр-Рияд принимают все больше мер против Тегерана: «Эти две страны подпитывают региональные конфликты, которые бьют по нефтяному рынку».

По мнению издания, в настоящее время Израиль и КСА представляют основу новой американской стратегии на Ближнем Востоке, и борьба с Ираном – это именно то, что объединяет Д. Трампа, Б. Нетаньяху и Бин Салмана: «Эти три стороны сильно напуганы победами и усилением влияния Ирана в регионе, и они ищут другое “поле”, чтобы ответить Тегерану. Таким “полем” может стать Ливан, где находится движение “Хизбуллах”».

Comments are closed.