Президент Ливана Мишель Аун назвал комментарии министра обороны Израиля Авигдора Либермана о разработке нефти на ливанском шельфе «угрозой стране», сообщает агентство Reuters.
Как отметил ливанский президент, «слова Либермана представляют угрозу для Ливана, его праву на суверенитет и его территориальным водам». Правительство, со своей стороны, заявило о готовности защищать морские границы и суверенитет от любых израильских угроз: «Ливан будет использовать все доступные методы, чтобы отразить израильскую агрессию».
Заявления ливанских официальных лиц прозвучали после того, как израильский министр Либерман призвал иностранные компании не участвовать в тендере на разработку нефти на ливанском шельфе, заявив, что Тель-Авив «считает разработку нефти на спорных территориях в Средиземном море провокацией».