Ситуация вокруг Манбиджа: договорятся ли Москва и Анкара?

Опубликовано: 28.12.2018

Части правительственных войск Сирии и российская военная полиция вошли в Манбидж, сообщают арабские и западные СМИ. В то же время, другие СМИ пишут о том, что город остается пока под контролем американских военных. Согласно агентству Reuters, сирийские части заняли позиции между Манбиджем и протурецкими отрядами.

Ранее курды обнародовали заявление с призывом к сирийским властям взять под контроль оставляемые ими районы, в том числе речь шла о Манбидже. Пресс-секретарь президента России, комментируя данную ситуацию, заявил, что В. Путин и постоянные члены Совета безопасности РФ позитивно оценили продолжающееся восстановление контроля над сирийской территорией со стороны вооруженных сил этой страны.

В свою очередь, Анкара раскритиковала ситуацию вокруг Манбиджа. Как заявили в Министерстве национальной обороны Турции: «Террористическая организация YPG не вправе выступать от имени населения оккупированных районов и не имеет права приглашать на подконтрольные ей территории другие силы, действующие в Сирии». Также сложившееся положение прокомментировал и Р. Эрдоган. По его словам, последние события в Манбидже являются попыткой оказать «психологическое воздействие» на ситуацию в регионе: «Турция выступает против раскола Сирии и нацелена на выдворение террористов. Если террористы покинут Сирию, то отпадет необходимость и в действиях Турции».

Эрдоган сообщил, что 29 декабря турецкая делегация планирует направиться в российскую столицу: «В состав делегации под председательством главы МИД войдут министр нацобороны, глава разведки, спецпредставитель президента и посол Турции в Москве. Делегация всесторонне обсудит в России данный вопрос».

Tags: 

Comments are closed.