В Саудовской Аравии намерены увеличить госрасходы до рекордного уровня

Опубликовано: 21.12.2018

Власти Саудовской Аравии планируют в 2019 году увеличить госрасходы на 7%, чтобы стимулировать экономический рост, сообщает агентство Reuters.

Король Салман представил государственный бюджет на следующий год, который предусматривает увеличение расходов до рекордно высокого уровня – 1,106 трлн риалов (295 млрд долларов) по сравнению с нынешними расходами в размере 1,030 трлн риалов. По словам монарха, они «полны решимости продолжить экономические реформы, достичь финансовой дисциплины, повысить прозрачность и расширить возможности частного сектора».

Однако данные заявления прозвучали на фоне серьезного дефицита бюджета, который в 2018 году составил 136 млрд риалов. В 2019 году правительство прогнозирует небольшое сокращение дефицита до 131 млрд риалов, чему отчасти способствовало увеличение доходов от экспорта нефти. Средняя стоимость нефти марки Brent в этом году составила около $73 за баррель по сравнению с $54 в 2017 г. Кроме того, Эр-Рияд увеличил ненефтяные доходы с помощью жестких мер экономии, в частности, посредством введения 5%-го налога на добавленную стоимость.

Tags: 

Comments are closed.