Почему США мешают Турции купить С-400?

Опубликовано: 24.05.2019

Вашингтон хочет помешать Анкаре купить С-400, потому что потенциал Турции в будущем способен воспрепятствовать деятельности Вашингтона в регионе, сообщает Anadolu.

По мнению экспертов, причины, по которым США не заинтересованы в приобретении Турцией ЗРК С-400, нельзя назвать техническими. После «холодной войны» американцы начали продавать оружие странам восточного блока, которые в то время были целевым рынком Советского Союза, и теперь Соединенные Штаты не хотят, чтобы в арсенале этих стран было российское оружие, так как это негативно скажется на доходах американского ВПК.

США обеспокоены тем, что закупка Анкарой российских ракетных систем вдохновит на это и другие страны НАТО. Главным же страхом Вашингтона является утрата контроля над своими союзниками. Это говорит о том, что С-400 являются проблемой для США на государственном уровне».

К настоящему времени, несмотря на все попытки американской стороны отговорить Анкару от покупки российских зенитных систем, турецкие власти твердо намерены завершить эту сделку.

Comments are closed.