Конгрессмены призвали Анкару «прекратить играть в игры»

Опубликовано: 02.07.2019

Глава комитета Палаты представителей США по иностранным делам Элиот Энгель призвал президента Турции Реджепа Эрдогана «прекратить играть игры и выбрать между Западом и Россией», сообщает агентство Bloomberg.

Энгель также отметил, что сделка по С-400 «ставит под угрозу НАТО и собственную национальную безопасность США. Турция не может эксплуатировать современную российскую систему ПВО наряду с чувствительными системами Североатлантического альянса и Соединенных Штатов. Президент Эрдоган должен знать, что будут последствия».

На этом фоне в американском Конгрессе рассматривается резолюция с предложением ввести антитурецкие санкции. Речь идет не только об исключении Анкары из программы по ударному истребителю F-35: это решение уже принято Пентагоном и вступит в силу 31 июля 2019 года, если Анкара не поменяет свою позицию по сделке с Россией. Ограничения могут коснуться и поставок ПРО Patriot, тяжелых вертолетов CH-47 °F Chinook, вертолетов UH-60 Black Hawk и самолетов F-16 Fighting Falcon, а также запчастей к ним.

В ответ на это турецкие власти рассматривают возможность приобрести у России истребители Су-57. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу не исключил возможности приобретения истребителей у РФ. По его словам, в случае отказа Вашингтона Анкара «не останется без альтернатив».

Ранее глава Турции рассказал о том, что на саммите G-20 президент США Дональд Трамп «ничего ему не сказал о санкциях в случае приобретения российских зенитных комплексов С-400».

Comments are closed.