В КСА начались массовые судебные процессы над палестинскими активистами

Опубликовано: 12.03.2020

В Саудовской Аравии перед судом оказались 68 граждан Иордании и Палестины, которые обвиняются в связях с ХАМАС, сообщает агентство Reuters. Дело ведет спецтрибунал по борьбе с терроризмом, что говорит о серьезности положения задержанных.

Ранее родственники подсудимых в Иордании и Палестине несколько раз обращались к саудовским властям с просьбой рассказать о судьбе своих родственников, которые пропали в этой стране осенью 2019 года.

В числе обвиняемых оказался и бывший глава представительства ХАМАС в королевстве, 81-летний Мухаммад аль-Худари и его сын Хани, профессор одного из саудовских вузов. Худари до 2003 года отвечал за связи ХАМАС с Эр-Риядом. Однако после охлаждения двусторонних отношений, т.к. КСА считает, что «хамасовцы» слишком сблизились с Ираном, а также на фоне потепления отношений саудовских властей с Израилем, в королевстве началось преследование палестинских активистов.

Парадоксально, что в то время, как, например, в Москве представителей ХАМАС принимают на официальном уровне, в Саудовской Аравии их бросают в тюрьмы, обвиняя в «террористической деятельности».

Tags: 

Comments are closed.