Эр-Рияд не хочет отказываться от привязки к доллару

Опубликовано: 06.05.2020

В Саудовской Аравии принимаются срочные меры для поддержки экономики в условиях падения нефтяных цен и пандемии коронавируса, пишет The Wall Street Journal.

Эксперты отмечают, что нынешний кризис потребует от саудовских властей использования 32 млрд долларов из валютных резервов, в связи с чем некоторые ранее объявленные крупные проекты могут быть свернуты или сокращены. В то же время бизнес должен получить отсрочку по выплатам налога с продаж, акцизов и налога на прибыль, а госслужащие продолжают получать зарплату.

Кроме того, планируется, что банки получат от Центробанка ликвидность для реструктуризации кредитов и предложения отсрочки по уплате кредитов. Компании будут освобождены от сборов за наем иностранной рабочей силы, также им снизят цены на коммунальные услуги.

Тем временем Международный валютный фонд сообщил, что саудовский ВВП в 2020 году сократится на 2,3%, а дефицит бюджет увеличится до 13 % ВВП. На этом фоне Валютное управление КСА заявило, что королевство сохраняет привязку саудовского риала к доллару США в качестве «стратегического выбора, который поддерживает экономический рост в Саудовской Аравии на протяжении более трёх десятилетий».

В заявлении ведомства отмечается, что Валютное управление «по-прежнему привержено поддержанию обменного курса на официальном уровне 3,75 (саудовских) риала за (американский) доллар в качестве опоры денежно-кредитной и финансовой стабильности».

Tags: 

Comments are closed.