Тель-Авив и Абу-Даби работают над ликвидацией агентства ООН по делам палестинских беженцев

Опубликовано: 28.12.2020

Тель-Авив и Абу-Даби совместно работают над ликвидацией агентства ООН для помощи палестинским беженцам (UNRWA), пишет Le Monde.

Согласно изданию, данный процесс начался еще в августе 2020 года, после того, как было объявлено об установлении отношений между ОАЭ и Израилем. Как отмечается, эмиратские власти рассматривают план постепенной ликвидации UNRWA, причем вне зависимости от решения вопроса о беженцах.

Примечательно, что именно Эмираты, наряду с Катаром и Саудовской Аравией, были главным спонсором агентства в 2018-19 годах. Это было вызвано тем, что основной спонсор в лице США во время президентства Д. Трампа прекратил финансировать данную структуру, что привело ее на грань банкротства.

Эксперты, комментирующие планы Абу-Даби ликвидировать UNRWA, подчеркивают, что, поступая таким образом, ОАЭ, по сути, «присоединяются к давним требованиям Израиля». Дело в том, что израильские власти настаивают на том, что агентство ООН по делам палестинских беженцев будто бы «препятствует миру, воспитывая палестинцев в мечте о возвращении на земли», с которых их родители были изгнаны в 1948 году.

UNRWA было создано 70 лет назад, через несколько лет после того, как более 700.000 палестинцев были изгнаны или были вынуждены покинуть свои земли во время войны 1948 года. Агентство, мандат которого обновляется каждые 3 года, предоставляет медицинские и образовательные услуги миллионам беженцев в Иордании, Ливане и Сирии, а также на палестинских территориях.

Tags: 

Comments are closed.