Йеменские сепаратисты назвали кадровые решения Хади «опасным переворотом»

Опубликовано: 18.01.2021

«Южный переходный совет» (ЮПС) осудил «неоднократные попытки сорвать выполнение Эр-Риядского соглашения», комментируя кадровые решения президента Йемена А. Хади, сообщает телеканал Аl-Jazeera.

Ранее Хади своим указом назначил экс-премьера А. Обейда главой Совета шуры (вторая палата йеменского парламента), а А. аль-Мусая (одного из бывших руководителей службы безопасности) генпрокурором страны.

Эти решения ЮПС охарактеризовал как «опасный переворот и прямой отход от Эр-Риядского соглашения, а также от консенсуса и партнерства между двумя сторонами». Эти шаги были названы попыткой запутать ситуацию и помешать работе недавно созданного правительства.

При этом в совете подтвердили приверженность всем положениям Эр-Риядского договора и призвали спонсоров завершить его выполнение, пообещав предпринять «надлежащие шаги» в том случае, если решения, принятые без предварительного согласия, не будут приняты во внимание.

Правительство Йемена прибыло в Аден для начала работы в конце прошлого года. Однако, как ранее отмечали эксперты, работа правительства будет идти с перебоями и может вообще приостановиться, так и не начав полноценную деятельность.

Tags: 

Comments are closed.