Лидер йеменских южных сепаратистов назвал правительство Хади «оккупационным»

Опубликовано: 21.05.2021

Лидер южных сепаратистов в Йемене А. Зубайди охарактеризовал правительство А. Хади как «оккупационное», пишут арабские СМИ. Глава ЮПС озвучил свою оценку 20 мая, в преддверие очередной годовщины провозглашения отделения южного Йемена от севера.

Как заявил Зубайди: «То, что в результате преднамеренного краха экономики и сферы услуг страдают южане, является ни чем иным, как продолжением практики оккупационных сил, которые стремятся сломить моральный дух южан, сломить их волю и подтолкнуть к отступлению от своего национального проекта».

Также лидер сепаратистов призвал «Правительство национального согласия», сформированное на основе Эр-Риядского соглашения, вернуться во временную столицу Аден, чтобы «взять на себя свои обязанности и выполнить задачи, для которых оно было сформировано, в первую очередь – предоставление государственных услуг, выплату заработной платы и решение экономических проблем».

Как отметил Зубайди, отказ правительства вернуться или попытка открыть штаб-квартиру министерств за пределами Адена являются нарушением соглашения и направлены на подрыв усилий «аравийской коалиции» во главе с Саудовской Аравией.

Ранее премьер-министр М. Абдульмалик и члены его кабинета покинули Аден вследствие штурма президентского дворца «Аль-Машик» демонстрантами, принадлежащими к поддерживаемому ОАЭ «Южному переходному совету».

ЮПС контролирует Аден с момента вооруженного переворота в августе 2019 года. Несмотря на подписание Эр-Риядского соглашения в 2019 и 2020 годах, Совет отказывается завершить реализацию положений, касающихся безопасности и военных вопросов, которые были упомянуты в договоре.

Tags: 

Comments are closed.