Политический расклад в Алжире накануне «уникальных» парламентских выборов

Опубликовано: 02.06.2021

В намеченных на 12 июня выборах в парламент Алжира планируют принять участие 28 партий и более 800 независимых кандидатов, пишут арабские СМИ.

Предстоящее голосование уникально тем, что оно является первым за всю алжирскую историю, которое проводится под наблюдением независимой избирательной комиссии, чего добивалась оппозиция. Новая конституция, а затем и новый закон о выборах предоставили комиссии полные полномочия по организации плебисцита.

Также выборы свидетельствуют о возвращении некоторых политических партий, которые бойкотировали новый избирательный процесс и возражали против него с момента его начала в декабре 2019 года. В первую очередь, речь идет о крупнейшей оппозиционной партии «Движение за мир». Кроме того, к выборам вернулись и такие партии как «Фронт справедливости и развития», «Ан-Нахда» и другие.

Эксперты отмечают среди участников выборов 4 главные политические силы.

Первая – это оппозиционные движения, ставящие на то, что предстоящие выборы будут справедливы, и надеющиеся доказать свою силу и популярность, а также подтвердить, что места, которые они получили на предыдущих выборах, не отражают их истинный вес в народе.

Вторая – «лоялисты», которые ранее были связаны с режимом А. Бутефлики. Для них выборы остаются возможностью утвердиться на политической арене после периода большой неразберихи, едва не завершившейся их роспуском.

Третья – большая группа независимых кандидатов, всего около 800 человек.

Четвертая сила – это партия власти, стремящаяся нейтрализовать как можно больше оппозиционных движений, чтобы помешать какой-либо из них доминировать в парламенте, и надеется установить баланс, который позволит президенту А. Теббуну сформировать правительство.

Следует отметить, что ряд политических партий, представляющих т.н. «демократический блок», решили бойкотировать выборный процесс, обосновав свое решение «приверженностью народному движению и отказу от участия в выборах до проведения национального диалога для согласования дорожной карты». Наблюдатели считают, что настоящая причина бойкота состоит в том, что данные партии понимают, что в случае участия в выборах они проиграют, учитывая их слабый электорат.

Comments are closed.