Саудовские власти отказываются от закрытия магазинов во время молитв

Опубликовано: 17.07.2021

Саудовские власти приказали магазинам продолжать работу и вести свою деятельность в течение дня, не закрывая их во время молитв, пишут арабские СМИ. Решение об этом было принято 15 июля Федерацией торговых палат КСА.

«Во избежание скопления людей, а также для принятия превентивных мер против коронавирусной инфекции и сохранения здоровья покупателей, призываем владельцев магазинов продолжать работу во время молитв», – говорится в циркуляре Федерации торговых палат.

Закрытие магазинов во время молитв было частью ритма жизни КСА в течение нескольких последних десятилетий. Кафе, рестораны, продуктовые магазины, торговые центры, аптеки и другие объекты закрывались на 30 минут при каждой молитве.

В последние недели Совет шуры обсудил рекомендацию не заставлять предпринимателей закрывать свои заведения во время молитвенного периода. Рекомендация была основана на ряде моментов, в том числе заявлялось о том, что закрытие магазинов во время молитв является уникальной мерой среди всех стран арабо-мусульманского мира.

В рекомендации говорилось, что решение, которое королевство претворяло в жизнь на протяжении десятилетий, было основано на судебной практике одного из государственных органов, отмечая, что «Коранического текста или пророческого хадиса, который регулирует этот вопрос, не существует».

При этом многие выразили свое несогласие с этой рекомендацией, учитывая, что она происходит в рамках вестернизации саудовского общества, реализующейся в рамках так называемого «процесса реформ», который начался в 2017 году с приходом к власти наследного принца Бен Салмана.

Некоторое время тому назад решение ограничить использование громкоговорителей в мечетях для призыва к молитве также вызвало в Саудовской Аравии серьезные споры и дискуссии.

Comments are closed.