Саудовцы и иранцы провели переговоры в Аммане

Опубликовано: 15.12.2021

Очередная сессия диалога между КСА и ИРИ с целью укрепления доверия завершилась в столице Иордании Аммане, пишет иорданская Petra.

На встрече был рассмотрен характер технических мер по укреплению доверия между двумя сторонами, в частности, в отношении ядерной программы Ирана и сотрудничества в области ядерного топлива.

На заседании, организованном Арабским институтом исследований в области безопасности, был рассмотрен ряд вопросов в сфере безопасности и технических вопросов, направленных на снижение угрозы ракетных атак.

Как отмечается, на заседании преобладала атмосфера взаимного уважения: обе стороны подтвердили обоюдное желание развивать отношения и укреплять региональную стабильность. Стороны планируют проведение и других встреч, чтобы обсудить рекомендации сессии и сформулировать детали диалога.

Тем временем глава МИД КСА Фейсал бен Фархан на пресс-конференции по итогам саммита стран Залива заявил, что они протягивают руку новому иранскому правительству и надеются на положительный ответ. Также он отметил, что жесткая позиция Тегерана на переговорах в Вене вызывает беспокойство, и Совет арабских государств Персидского залива призывает к долгосрочному и всеобъемлющему ядерному соглашению с Ираном.

Comments are closed.