Обзор Леванта (Шама): война в Газе; новый фронт против Израиля; планы Тель-Авива по выселению палестинцев (сентябрь-октябрь 2023)

Опубликовано: 01.11.2023

Палестина

Главным событием для региона и всего мира в целом, безусловно, стали события в Палестине. 7 октября палестинские группы во главе с ХАМАС провели атаки на израильские поселения и города вокруг Газы: погибли около 1400 израильтян, включая 400 военных, более 200 человек оказались в плену.

В ответ Тель-Авив начал массированные бомбардировки: только за первые 6 дней Израиль сбросил столько же бомб, сколько США на Афганистан за целый год. На данный момент убито почти 8500 палестинцев, из них около 3500 детей и 2200 женщин, более 2000 человек находятся под завалами. И эти цифры меняются ежедневно и ежечасно. Только одна атака на баптистскую больницу привела к гибели около 500 мирных жителей.

Как заявил комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР): «Порядка 70% всех погибших – это женщины и дети. И они не могут быть сопутствующими потерями». Кстати, помимо баптистского госпиталя, атаке подверглась и православная церковь. Из последних преступлений следует выделить удар по лагерю беженцев Джабалия, в результате которого только по первым данным погибло более 400 человек.

В мире начались многотысячные акции протеста против варварских бомбардировок Газы. «Что это, если не этническая чистка?», – задаются вопросом западные СМИ. Самые разные люди, в т.ч. и сами евреи, обвиняют Тель-Авив в высокомерии и выходят на митинги по всему миру. Также с призывом к Западу обратились арабские интеллектуалы, призвавшие не допускать смешивания Сопротивления с терроризмом.

Страны Персидского залива (ССАГПЗ), занявшие разные позиции, но опасающиеся народного гнева у себя внутри, заявили о поддержке позиции генсека ООН по ситуации в Газе, который сказал, что «жители Палестины на протяжении 56 лет жили в удушающей оккупации». В заявлении отмечается, что текущие события на Ближнем Востоке произошли не на пустом месте.

Эмир Катара осудил предоставление Израилю «зеленого света на убийства». В Дохе, как известно, базируется руководство ХАМАС, и в связи с этим ряд бывших американских чиновников предложили провести… военную операцию на катарской территории.

Тем временем появилась информация, что задолго до 7 октября Тель-Авив вынашивал планы переселить палестинцев в иракскую провинцию Анбар и египетский Синай. Другой важной новостью стало интервью выжившей после нападения жительницы кибуца, обвинившей в гибели заложников израильских военных.

Западные СМИ пишут, что нападение стало полным провалом израильских спецслужб. По одной из версий, произошедшее выгодно тем, кто выступал против присоединения Саудовской Аравии к т.н. «Аврамовым соглашениям», которые начали свое обрушение.

Впрочем, существуют и другие версии, согласно которым: а) случившееся является аналогом 9.11, после чего Вашингтон получил карт-бланш на вторжение в Афганистан, а затем и в Ирак; б) атаке способствовало намеренное попустительство со стороны противников ультраправого кабмина Б. Нетаньяху, включая администрацию Дж. Байдена.

Financial Times считает, что локальный масштаб боевых действий израильтян, указывает на то, что Тель-Авив отступил от своих амбиций по полной ликвидации ХАМАС. Главной причиной этого называются опасения последствий открытия нового фронта на севере против «Хизбуллах», где уже было уничтожено несколько израильских танков и БМП.

Говоря о состоянии замешательства, издание цитирует слова экс-премьера Э. Ольмерта, сказавшего: «Время намного короче, чем представляется», имея в виду отсутствие конечной цели для армии. И хотя американцы прикрывают Тель-Авив, угрожая в случае чего прямо вмешаться в конфликт, Ольмерт отмечает: «До этого момента США делали Израилю подарки. Но в будущем они могут начать отдавать приказы».

Несмотря на разновекторные сценарии американского возможного вмешательства, у израильтян, вероятно, есть план частичной оккупации Газы: не случайно власти Израиля всячески пытаются согнать жителей анклава на юг. По всей видимости, понимая, что оккупация всей Газы сразу им не по силам, Тель-Авив хочет «откусить» северную часть анклава. Ведь именно вблизи этого района расположены два из трех крупнейших городов Южного Израиля – Ашкелон и Ашдод.

Впрочем, израильтяне явно будут исходить из положения на фронте (а может, и на фронтах), и будут пробовать выжать из ситуации все возможное, включая полное изгнание палестинцев. Правда, на данный момент, учитывая позицию Каира и других мусульманских стран, это кажется маловероятным. В связи с этим рассматриваются 3 основных сценария: переход анклава под контроль КСА и ОАЭ; создание в Газе миротворческой миссии как при израильско-египетском договоре 1979 г.; временный контроль над анклавом сил ООН.

Ливан

Ливанские власти опасаются, что война в Газе может затронуть и их страну. Премьер-министр Н. Микати заявил, что Бейрут намерен предотвратить вступление в конфликт, но при этом не исключает дальнейшей эскалации. По словам премьера, Ливан «находится в эпицентре бури», и если страну втянут в войну, это будет означать, что весь Ближний Восток погрузится в хаос.

На этом фоне Израиль и «Хизбуллах» продолжают обмен ударами: движение признало гибель уже 47 своих бойцов. В свою очередь, израильские войска тоже несут потери как в живой силе, так и в технике. А после того, как йеменские «хуситы» официально объявили войну Тель-Авиву (из-за начала наземной операции в Газе), ожидается, что свой фронт откроет и «Хизбуллах».

Тем временем в стране продолжаются попытки преодолеть политический кризис: с октября 2022-го ливанцы живут без президента. Свои усилия прилагают Франция, КСА, США, Катар и Египет. Однако пока стороны к консенсусу так и не пришли, а война в Палестине и вовсе может отодвинуть этот вопрос на неопределенный срок.

Иордания

Король Абдалла II на фоне эскалации в Газе заявил, что без создания Палестинского государства стабильности в регионе не будет: «Мы не отступим от защиты интересов своих братьев и справедливого дела до тех пор, пока палестинцы не восстановят свои полные права».

С более резкими заявлениями выступила королева Рания, обвинив Запад в «двойных стандартах»: «Жители Ближнего Востока были шокированы и разочарованы реакцией в мире на развивающуюся катастрофу. За последние недели мы увидели ужасные примеры двойных стандартов».

Пока же Амман потребовал у американцев развернуть систему ПВО «Пэтриот» у своих границ, опровергнув при этом сообщения о том, что Пентагон использует иорданские базы для переброски оборудования и оружия в Израиль. Ранее НАТО заявило, что Иордания является важным союзником на Ближнем Востоке.

Эксперты тем временем предупреждают, что события в Газе могут привести к экономическому хаосу и даже краху правительств в странах региона, прежде всего, в Иордании, Ливане и Египте.

Сирия

ОАЭ призвали Дамаск не вмешиваться в израильско-палестинский конфликт, опасаясь распространения войны на весь регион. Сирия действительно может стать еще одной стороной конфликта, ведь Дамаск является союзником Оси сопротивления.

И это является одной из причин усиления военного контингента США в регионе. Пользуясь такой «крышей» Израиль продолжает безнаказанно бомбить сирийские аэродромы, и Дамаск вместе с Тегераном вынуждены проявлять стратегическое терпение. Правда, иранские союзники периодически атакуют американские базы, но и Пентагон проводит свои воздушные атаки по объектам ополченцев.

Еще до эскалации президент Б. Асад совершил первый с 2004 г. официальный визит в Китай, проведя переговоры с Си Цзиньпинем и подписав соглашение об установлении стратегического партнерства. Кроме того, Дамаск возобновил работу своего посольства в КСА через 10 лет после его закрытия. Ранее решение о возобновлении работы своей дипмиссии в САР принял Эр-Рияд.

Спецпосланник ООН по Сирии Г. Педерсен заявил, что «всеобъемлющее решение сирийского конфликта все еще не достижимо». Факторами, которые мешают окончательному урегулированию, были названы: «пробелы в политической воле, расхождения в фундаментальных позициях сторон, глубокое отсутствие доверия и международный климат».

В свою очередь, Тегеран считает, что главными условиями достижения мира между Сирией и Турцией является вывод турецких сил из страны и размещение сирийских войск на границе для защиты турецкой территории. Гарантом этого могут стать Иран и Россия.

В районе Дейр-эз-Зора произошли курдско-арабские столкновения. Конфликт был вызван из-за недовольства арабов произволом со стороны курдских лидеров SDF. Ситуацией пыталась воспользоваться Анкара – Р. Эрдоган заявил, что именно арабские племена являются «хозяевами этих территорий». Однако в конфликт вмешался Вашингтон, и ситуация вроде как стабилизировалась.

Ирак

Иракские ополченцы, как и в Сирии, начали «сезон охоты» на военные объекты США. Так, 18 октября БПЛА атаковали базу «Аль-Асад» на западе страны, в результате чего один американский подрядчик умер от сердечного приступа, 21 военнослужащий получил травмы.

Помимо этого, произошли локальные бои между курдскими «пешмерга» и иракской армией. Столкновения случились в горной местности Махмур в 70 км к юго-востоку от Мосула. Причиной конфликта стал уход отрядов РПК из Махмура по договору с Багдадом, после чего подчиняющиеся Эрбилю отряды «пешмерга» попытались установить контроль над районом.

Соглашение между Ираком и Турцией по т.н. «Дороге развития» близко к подписанию. Проект считается крупнейшим на Ближнем Востоке: он должен соединить порт Эль-Фао с Турцией посредством железных и автомобильных дорог. Также две страны договорились о возобновлении поставок нефти из Иракского Курдистана.

Еще одним соглашением по газу стал договор Багдада с Ашхабадом. Сырье должно будет поступать через Иран, и иракцы готовы ежегодно принимать туркменский газ в объеме до 10 млрд кубометров. На этом фоне премьер-министр М. Судани в интервью агентству Bloomberg заявил, что «в ближайшем будущем Ирак намерен стать важным игроком на мировом рынке газа».

Турция

После некоторого периода раздумий и оценки происходящего Анкара все же заняла антиизраильскую сторону. В Стамбуле провели митинг, который собрал 1,5 млн человек, где Эрдоган заявил, что действия Тель-Авива «трансформировались из самообороны в резню», и объявил о намерении объявить Израиль «военным преступником». Также турецкий лидер обвинил западный мир в «двойных стандартах»: «Если вы проливаете слезы по погибшим украинцам, то почему вы молчите по погибшим в Газе?».

В итоге, Эрдоган отменил визит в Израиль, заявив, что Тель-Авив «воспользовался благими намерениями Анкары». Израильтяне же отозвали своих дипломатов из Турции с целью переоценки отношений. (Кстати, своих послов из Израиля уже начали отзывать страны Латинской Америки и отдельные мусульманские государства, в частности, Иордания).

Высшая избирательная комиссия Турции приняла решение о проведении 31 марта 2024 г. муниципальных выборов. В настоящее время Анкара и Стамбул находятся в руках оппозиции, и правящая партия полна решимости вернуть их себе. Пока же Эрдогана единогласно переизбрали на пост лидера ПСР. При этом глава страны в очередной раз подчеркнул, что одной из основных задач его администрации является избавление от действующей конституции.

Важным заявлением со стороны Анкары стали слова о том, что «любые попытки строить коридоры Азия-Европа без участия Турции будут неэффективными». Речь идет о проекте «Экономического коридора», связывающем Южную Азию и Европу через Индию и Ближний Восток посредством железных дорог и портов. С учетом войны в Палестине данный проект теперь оказался под большим вопросом…

29 октября Турция отметила 100-летие провозглашения Турецкой республики. На торжествах Эрдоган назвал XXI век «веком Турции». Как заявил президент: «Турция сегодня является страной, которая в регионе и в мире оказывает помощь всем, кто в ней нуждается: от Кавказа до Азии, от Туркестана до Палестины. Где бы ни находился угнетенный и нуждающийся, Турция придет ему на помощь».

В начале октября в Анкаре недалеко от здания МВД прогремел взрыв. Ответственность за теракт (первый с 2016 г.) взяла на себя РПК. В ответ было объявлено о начале контртеррористической операции, а поскольку террористы оказались выходцами из САР, глава МИД Х. Фидан заявил, что «все объекты РПК в Сирии и Ираке являются законными целями». Однако попытка расширить зону операции привела к серьезному инциденту – американский F-16 сбил турецкий беспилотник (впервые за всю историю НАТО).

Руслан Раминов, специально для портала

Muslim Politic

Tags: , , ,

Comments are closed.