США намерены не прекращать выделение помощи сирийской оппозиции

Опубликовано: 15.07.2014

Вашингтон по-прежнему планирует оказывать помощь оппозиционным группам в Сирии, отмечает канал Russia Today. Так, Белый дом попросил конгресс выделить 500.000.000 долларов на поддержку сирийской оппозиции, в том числе, на поставку вооружений. При этом, представители администрации американского президента заявляют, что «оружие предоставляется только умеренным силам».

Однако аналитики и эксперты по Ближнему Востоку отмечают, что «США втягиваются в конфликт, где приходится разбираться, кто умеренный, а кто радикальный, кого следует вооружать, а кого нет; но затем эти силы могут поменяться местами, как это происходит, например, в последние годы в Ираке. Ситуация настолько запутанная, — отмечают эксперты, что даже специалисты не понимают ее до конца».

На этом фоне усиление группировки ИГИЛ уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Укрепившись в важных районах Ирака, ИГИЛ усилила свой натиск и в Сирии, вытеснив со своих позиций в г. Дейр аз-Зор членов «Фронта ан-Нусра». Это в еще большей степени укрепило позиции ИГИЛ, особенно с точки зрения материального обеспечения, поскольку теперь они стали контролировать нефтяные районы не только в Ираке, но и в Сирии. Такое наступление на позиции сирийских оппозиционеров было далеко не случайным, т.к. по данным британских СМИ, ежедневно ИГИЛ зарабатывает около миллиона долларов, продавая нефть с захваченных предприятий. При этом вопрос о том, каким образом не признаваемой мировым сообществом группировке удается обходить международный нефтяной рынок, пока остается без какого-либо рационального объяснения.

Comments are closed.