Вооружение мятежников посредством ЦРУ редко дает желаемый Белым домом результат

Опубликовано: 16.10.2014

Поставки вооружения мятежникам в других странах, осуществляемых ЦРУ, редко давали желаемые в Вашингтоне результаты, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The New York Times. Именно такой вывод сделан в конфиденциальном отчете Центрального разведывательного управления, с содержанием которого газету ознакомили бывшие представители администрации США.

Данный анализ был подготовлен еще два года назад в связи с тем, что американские власти рассматривали возможность вооружения сирийских оппозиционеров «по каналам ЦРУ» и хотели знать, насколько эффективными были подобные действия в прошлом. Из отчета управления следует, что такие меры «редко срабатывали».

«По-прежнему засекреченный анализ является одним из нескольких подготовленных ЦРУ в 2012 и 2013 годах в свете того, что администрация Обамы вела затяжные дебаты по поводу целесообразности вмешательства в войну в Сирии», — говорится в публикации. При этом в отчете делается вывод о том, что «многие попытки – в прошлом – тайного вооружения иностранных сил с помощью ЦРУ оказывали минимальное воздействие на результаты конфликта. Еще менее эффективными они оказывались тогда, когда повстанцы сражались без непосредственной американской поддержки на земле».

Отчет породил глубокий скептицизм среди представителей администрации Обамы. Тем не менее, в апреле 2013 г., по данным издания, Обама отдал ЦРУ распоряжение о начале программы вооружения сирийских оппозиционеров на базе в Иордании. А недавно администрация решила расширить эту подготовку, совместив ее с более масштабной, осуществляемой параллельно в Саудовской Аравии, программой Пентагона по подготовке «проверенных повстанцев».

Comments are closed.