Индонезия намерена упрочить региональные связи и сосредоточиться на вопросах национальной безопасности

Опубликовано: 22.09.2014

Сформированное недавно правительство Индонезии планирует сосредоточиться на решении проблем национальной безопасности, сообщает Asia One со ссылкой на старшего советника индонезийского президента.

Для этого, по мнению индонезийских властей, в том числе, необходимо налаживать более тесные связи с соседними государствами. В частности, с Сингапуром, «военное сотрудничество с которым можно наладить, например, в области высоких IT-технологий», — отметил индонезийский чиновник.

Представитель властей выразил заинтересованность Индонезии в построении более тесных оборонных отношений со всеми государствами региона, тем более, что сейчас «мир борется с общим врагом в лице группировки ИГИЛ». «Это общий враг, и я думаю, что мы можем улучшить наше сотрудничество. Почему мы должны идти в Америку? Мы можем делать это вместе с Сингапуром, Малайзией и Австралией. Мы собирается сделать это вместе, мы не можем сделать это в одиночку. Мы должны обмениваться разведывательными данными и информацией для того, чтобы свести к минимуму роль и присутствие ИГИЛ», — подчеркнул советник индонезийского президента.

Также в заявлении было отмечено, что Индонезия будет играть более активную роль в АСЕАН и продолжит настаивать на диалоге как средстве решения территориальных споров в Южно-Китайском море.

Tags: 

Comments are closed.