США намерены направить «нелетальную помощь сирийской оппозиции» на сумму $70 млн.

Опубликовано: 16.03.2015

Заместитель госсекретаря США Т. Блинкен заявил, что госдепартамент «прорабатывает с Конгрессом» возможность предоставления нелетальной помощи сирийской оппозиции, сообщает РИА-Новости.

Как отметили в госдепартаменте, речь идет о «новой нелетальной помощи» на сумму 70 миллионов долларов. При этом «почти 30 миллионов должны пойти на оказание помощи сирийской оппозиции и местным структурам в управлении, а также на помощь гражданским служащим, занятым на производстве продукции военного назначения». 25 миллионов долларов американский госдеп намерен выделить «в качестве нелетальной помощи подразделениям вооруженной оппозиции». Кроме того, средства будут направлены на оказание помощи «представителям гражданского общества, журналистам и другим членам оппозиции, чтобы они могли связываться друг с другом и обмениваться информацией».

Подчеркивается, что Блинкен сделал свое заявление на «мероприятии в госдепартаменте по случаю 4-й годовщины сирийской революции», в котором приняли участие представители сирийской оппозиции и диаспоры в США. Как отмечается, «обязательства США по поддержке сирийской оппозиции с момента начала революции составят около 400 миллионов долларов».

Comments are closed.