США вынуждены смириться с участием Ирана в наступлении иракских отрядов на Тикрит

Опубликовано: 05.03.2015

Американские стратеги внимательно следят за войной Ирана против ИГИЛ в Ираке, используя самые различные каналы, пишет The New York Times.

По данным издания, с начала операции по освобождению Тикрита, американские официальные лица отрицают координацию своих действий с Ираном – с одним из заклятых соперников США – «в борьбе против общего врага». Однако они внимательно наблюдают за той помощью, которую оказывает иранская сторона своим иракским соседям в их борьбе против ИГИЛ.

Тегеран, фактически, прямо участвует в войне Ирака против ИГИЛ, направив на помощь Багдаду оружие и небольшие отряды своих вооруженных сил, в то время как США ограничиваются лишь отправкой в Ирак военных советников и инструкторов для подготовки местных бойцов. Таким образом, Иран, по сути, перехватывает инициативу у Белого дома, который, по словам иранских политиков, «создал анти-игиловскую коалицию с участием 60 стран, но ее практическая деятельность ограничивается контролем и пособничеством группировке».

По всей видимости, учитывая настрой иракцев (причем как шиитов, так и суннитов и курдов), полных решимости возвратить захваченные экстремистами территории, Белому дому не остается ничего другого как делать вид, что он не против участия Ирана «в борьбе с общим врагом». Ибо официальный Багдад уже предупреждал, что, в случае отсутствия реальных подвижек в борьбе против радикалов, он обратится за поддержкой к другим силам. Более того, в средствах массовой информации появлялись сообщения о том, что иракские официальные лица неоднократно ловили за руку своих западных «помощников», когда те сбрасывали оружие боевикам с воздуха. Один раз это даже привело к сбиванию двух таких самолетов, на которых имелась маркировочные знаки Великобритании. Представители МИД Ирана, комментируя оправдания американцев о якобы допущенных ими «ошибках», задаются вопросом, «как можно ошибиться в расстоянии, промахнувшись на 900 километров?!».

Исходя из всего сказанного, можно сделать резонный вывод о том, что западные державы просто вынуждены смириться с помощью Тегерана Багдаду, ибо чаша терпения иракцев, скорее всего, уже давно переполнилась.

Tags: 

Comments are closed.