США намеренно затягивают боевые действия в Ираке: иракские парламентарии

Опубликовано: 12.01.2015

Комиссия по безопасности иракской провинции Салах ад-Дин подтвердила, что в районе г. Тикрит самолетами без опознавательных знаков были сброшены оружие и боеприпасы прямо на позиции группировки ИГИЛ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Данный инцидент является не первым – незадолго до этого в поставках вооружения боевикам были замечены уже не неизвестные самолеты, а непосредственно ВВС США. Иракские парламентарии открыто обвиняют Вашингтон в том, что тот осуществляет вооружение экстремистов и в других провинциях Ирака. По их мнению, «Соединенные Штаты, имея все технические возможности, чтобы расправиться с группировкой в течение месяца, намеренно затягивают военные действия в Ираке с тем, чтобы получить гарантии от иракского правительства на размещение своих баз в Мосуле и провинции Анбар».

Также следует отметить, что, по данным иракских сил безопасности и местного ополчения, на ящиках с оружием и боеприпасами, отбитых недавно у боевиков ИГИЛ, обнаружена маркировка, свидетельствующая об их принадлежности Саудовской Аравии. При этом ящики эти тоже были сброшены самолетами, не имеющими каких-либо опознавательных знаков.

Tags: 

Comments are closed.