Хариджиты тоже проявляли экстремизм, убивая всех подряд: российские СМИ

Опубликовано: 17.06.2015

Руководство МИИ, начиная с 2014 г., проводит специальные курсы для имамов, затрагивая различные «больные» темы, в т.ч. и проблему экстремизма, пишут «Известия».

Как отмечается, подобного рода вопросы разбираются и с точки зрения истории ислама, и в ракурсе исламского богословия, и даже при изучении таких дисциплин как политология или страноведение.

Особый упор делается на истории, поскольку существует необходимость «заполнить пробелы в сознании и образовании мусульман, рассказать тем, кто симпатизирует ИГ, что идея радикальных течений – уже не нова. Были другие радикальные движения, например, хариджиты. Они также проявляли экстремизм в религиозных убеждениях, убивая всех подряд – мусульман и не мусульман. Со временем в силу разных причин это движение себя исчерпало. Сейчас, видимо, возникли такие условия внешнеполитические и внутриполитические в Ираке, в Сирии, что появился «неохариджизм» в виде ИГИЛ. Надо рассказать, как относятся в ИГИЛ к христианам, езидам, шиитам – их убивают без суда и следствия, разрушают мечети, церкви, синагоги. Сторонники ИГИЛ утверждают, что они опираются на источники ислама. На самом деле источники ислама говорят не об этом, а о совсем противоположном. Если мы посмотрим на историю ислама, таких прецедентов даже не было – чтобы пророк Мухаммед или халифы поступали подобным образом».

В свою очередь, представители СМР отметили, что председатель организации обратился к президенту России с просьбой, чтобы в информационном пространстве группировка ИГ не называлась исламской. Как отмечается, «ислам в переводе с арабского означает смирение, мир, спокойствие. Ислам призывает к ежедневной созидательной работе в первую очередь над собой. Молодежь, которая не знает основ, может поверить, что экстремисты борются за правое дело, поэтому эту формулировку нужно убрать. Об этом же говорят все ученые исламского мира».

В качестве одного из вариантов было предложено сохранить аббревиатуру, но наделить ее дополнительным смыслом, расшифровывая название группировки как «Иблисское государство». Объясняется такая расшифровка тем, что «Иблис – значит сатана. А то, что происходит – это и есть происки сатаны».

Следует отметить, что ранее более 100 известных мусульманских ученых действительно составили открытое обращение в адрес главы ИГИЛ, напомнив, что «согласно исламу запрещается принуждать к религии, запрещается убивать невиновных, осквернять и уродовать тела мертвых, разрушать могилы и святыни пророков и их сподвижников; запрещается возрождать рабовладение».

Comments are closed.