Саудовские члены ИГИЛ предупредили Эр-Рияд о приближении к границам королевства

Опубликовано: 16.07.2015

Выходцы из Саудовской Аравии, воюющие в рядах группировки ИГИЛ в Сирии, выступили с угрозами в адрес своей страны, объявив о скором приходе в королевство, сообщают арабские СМИ.

Боевики предупредили, что начнут войну против саудовских шиитов, одобрив состоявшиеся ранее подрывы мечетей в Восточной провинции КСА и в Кувейте, в результате которых погибло почти 100 человек.

Также экстремисты подвергли критике Комитет крупнейших ученых Саудовской Аравии, который считается авторитетнейшей религиозной организацией страны, назвав входящих туда «учеными зла» и пообещав, в случае прихода, обращаться с ними так же, как и с шиитами, по причине их «обмана и солидарности с шиитами».

Среди тех ученых, кого радикалы назвали «учеными зла», можно выделить таких известных в стране религиозных деятелей как Мухаммед аль-Арифи, Салих Фаузан и других.

Примечательно, что в свое время некоторые из входящих в Комитет ученых призывали саудовскую молодежь ехать в Сирию на «джихад». Таким образом, Эр-Рияд попал в очень сложную ситуацию, в которую он сам же себя и загнал. Не случайно известная поговорка гласит: «Не рой другому яму, а не то сам в нее попадешь».

Comments are closed.