Идеологи «Аль-Каиды» призвали к победе над ИГИЛ

Опубликовано: 01.06.2015

Идеологи группировок, близких к «Аль-Каиде» призвали сирийские оппозиционные отряды к борьбе против ИГИЛ и его уничтожению в боях в пригороде сирийского города Алеппо, сообщают арабские СМИ.

Так, Абу Катада, ранее высказывавший поддержку «Джабхат ан-Нусре» (сирийскому филиалу «Аль-Каиды»), считает, что промедление и слабость в борьбе против ИГИЛ навлечет на сирийцев еще больше горя. Он призвал к борьбе с «игиловцами», у которых, по его словам, нет ни религии, ни богобоязненности. Также он добавил, что считает тех, кто отказывается бороться с ИГИЛ «ослушивающимися Аллаха».

А. Мухейсин, саудовский проповедник, глава так называемого «Центра призыва к джихаду» в Сирии считает боевиков ИГИЛ «вероломными предателями, которые мешают истинным борцам».

Также можно отметить и заявление проповедника Абу Валида аль-Макдиси, который сначала откололся от «нусры» и примкнул к ИГИЛ, но затем объявил последних «сборищем преступников, еретиков и разбойников».

В этой связи можно отметить, что все эти заявления и споры известных в радикальных кругах людей, явно указывают на то, что деятельность таких организаций как ИГИЛ или «Джабхат ан-Нусра» имеет мало общего с исламским вероучением. Скорее их «борьбу» можно назвать исполнением чужой воли, о которой простые и неискушенные в геополитических играх боевики едва ли догадываются, слагая свои головы ради чужих интересов.

Comments are closed.