«Сирийская свободная армия» признала факт сотрудничества с «Джабхат ан-Нусра»

Опубликовано: 30.04.2015

Сирийские оппозиционеры из числа т.н. «умеренной оппозиции» признали факт сотрудничества «Сирийской свободной армии» (ССА) с группировкой «Джабхат ан-Нусра», внесенной Совбезом ООН в список террористических организаций, сообщает ТАСС.

Об этом заявил председатель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС), отметивший, что в борьбе против правительственных войск отряды ССА действительно нередко сражаются на одной стороне с боевиками «Ан-Нусры». Согласно словам главы НКОРС, роль и реальная сила этой группировки «сильно преувеличены». Так, по его оценке, «в ходе последнего наступления на г. Идлиб боевики «Ан-Нусры» составляли около 10% от всех сил».

Следует отметить, что ССА, которую Вашингтон причисляет к т.н. «умеренной оппозиции», является основным получателем американской помощи. И именно отряды этой организации начали весной 2015 года боевую подготовку на территории Турции под руководством военных инструкторов США. При этом представители ССА и Вашингтона заявляют, что основной целью подготовки является «борьба с ИГИЛ». Тогда как руководство НКОРС придерживается диаметрально противоположной позиции, считая, что целью подготовки должно быть не уничтожение ИГИЛ, а борьба с официальным Дамаском.

Comments are closed.