Москва может существенно ускорить разрешение сирийского конфликта

Опубликовано: 11.08.2015

Российские власти проявляют серьезную дипломатическую активность по урегулированию сирийского вопроса, пишут арабские и западные СМИ.

Так, 11 августа в Москву с визитом прибывает глава МИД Саудовской Аравии для обсуждения со своим российским коллегой ситуации в Сирии. Затем в течение будущих нескольких дней в Россию приедет делегация, состоящая из членов сирийской оппозиции. Также стало известно, что в начале сентября Москву посетит глава Катара. Приглашение приехать в Россию отправлено и эмиру Кувейта.

По мнению экспертов, Москва твердо убеждена в необходимости участия в диалоге всех вовлеченных в сирийский конфликт сторон, так же как и в необходимости регионального и международного согласия, без которого конфликт не может быть разрешен.

Следует отметить, что накануне саудовская сторона все-таки подтвердила факт встречи главы сирийской разведки с официальными лицами Саудовской Аравии, факт, который сразу же был воспринят как сенсация и который стал поводом к разговорам о прорыве в разрешении сирийского конфликта.

Tags: 

Comments are closed.