Готовится новый альянс для борьбы с ИГИЛ?

Опубликовано: 26.07.2015

Саудовская Аравия проводит переговоры с Дамаском для создания альянса против ИГИЛ, и для этих целей король Салман отправлял делегацию в Москву, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, переговоры ведутся с целью создания союза между Россией, Сирией, Саудовской Аравией, Турцией и Иорданией для борьбы против ИГИЛ. И Саудовская Аравия выразила готовность открыть новую страницу в отношениях с Сирией и Йеменом при помощи Москвы, которая предложила создать новый альянс для борьбы с экстремистами. Данное предложение было озвучено президентом России В. Путиным заместителю наследного принца КСА Мухаммеду бин Салману на встрече, которая прошла в Санкт-Петербурге в июне 2015 года.

Косвенным свидетельством, подтверждающим данные сообщения, может быть то, что в СМИ Сирии и спутниковых телеканалах, подконтрольных Саудовской Аравии, установилось перемирие, и не наблюдаются нападки друг на друга.

Каким бы невероятным не казался такой сценарий, учитывая реальную опасность, исходящую от ИГИЛ – теоретически можно допустить возможность создания подобного альянса.

Однако вероятность вхождения Турции в данный союз становится все меньше, учитывая последние сообщения относительно попыток Анкары создать в Сирии беспилотную зону. При этом последний теракт, произошедший в турецком Суруче, и обстрел экстремистами турецких солдат на границе с Сирией в еще большей степени заставляет Анкару предпринимать активные действия, втягиваясь в военное противостояние на территории соседней страны.

Comments are closed.