Багдад не нуждается в сухопутных войсках США

Опубликовано: 28.10.2015

Официальные представители властей Ирака в интервью телеканалу NBC сказали, что их страна не нуждается в сухопутных операциях с участием американских подразделений, и что Багдад не просил Вашингтон проводить подобного рода операции.

По их словам, «это является делом Ирака, и правительство не обращалось с просьбой к Министерству обороны США участвовать в наземных операциях, поскольку у иракцев достаточно своих сухопутных войск». Кроме того, «любое военное вмешательство со стороны США должно быть согласовано с иракским правительством».

В то же время, представители иракских властей подчеркнули важность помощи со стороны Вашингтона, отметив, что Багдад нуждается в американском оружии и военных инструкторах для обучения войск.

Ранее сообщалось, что американские военные совместно с курдскими ополченцами провели спецоперацию против боевиков ИГ на севере Ирака. При этом глава Пентагона Э. Картер заявил, что США не проинформировали центральное правительство Ирака о своих действиях, поскольку это соответствует их стратегии в регионе.

Tags: 

Comments are closed.