Москва готова к переговорам с «Сирийской свободной армией» и считает, что США ищут предлоги для отказа от борьбы с ИГ

Опубликовано: 07.10.2015

Глава американского военного ведомства Э. Картер заявил, что США не будут сотрудничать с Россией по операциям в Сирии, пока Москва не изменит свою стратегию, сообщает Вести.Ru.

По мнению Картера, «у России неверная стратегия. Она продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГ». При этом ранее глава Пентагона отмечал, что считает переговоры необходимыми, указывая однако, что Вашингтон не будет сотрудничать с Москвой, пока РФ продолжает оказывать поддержку Дамаску.

В ответ на данные заявления представители Минобороны России отметили, что «США ищут предлоги для отказа от борьбы с ИГ». По их словам, «партнеры из других стран, которые в ИГ видят реального врага, подлежащего безусловному уничтожению, активно помогают данными о базах, складах, пунктах управления и лагерях подготовки террористов. А те, кто имеет, по всей видимости, иное мнение об этой террористической организации, постоянно ищут причины для отказа сотрудничать в борьбе с международным терроризмом».

При этом подчеркивается, что сотрудничество с Соединенными Штатами вполне возможно. Более того, Москва уже выступила с предложениями к американцам о передаче РФ информации о позициях ИГИЛ в Сирии.

Ранее президент России В. Путин поручил министру обороны С. Шойгу продолжить взаимодействие по Сирии с США, Турцией, Саудовской Аравией, Ираном и Ираком. Глава России отметил, что «в ходе последнего визита в Париж президент Франции господин Ф. Олланд высказал интересную идею, согласно которой можно было бы, по его мнению, попробовать, во всяком случае, объединить усилия армии правительственных войск, армии президента Б. Асада и так называемой Свободной сирийской армии».

Вслед за этим представители российского МИД подчеркнули, что Россия готова установить контакт с руководством «Сирийской свободной армии» и подключить ее к работе по урегулированию сирийского кризиса.

Tags: 

Comments are closed.