«В Европу незаметно провезены химические, бактериологические и радиологические вещества»: эксперты

Опубликовано: 07.12.2015

Европейский парламент подготовил доклад, в котором говорится, что ИГИЛ готовится к совершению терактов в Европе с использованием химического и бактериологического оружия, сообщает агентство Reuters.

В докладе, который был составлен после терактов в Париже, отмечается, что «в Европу были незамеченными провезены химические, биологические, радиологические вещества».

Как отмечают авторы доклада, экстремисты занимались вербовкой ученых-специалистов по оружию массового поражения. «Мы имеем дело с серьезной, хорошо оснащенной террористической группировкой», – пишут составители доклада.

Следует отметить, что о возможности совершения атак с применением химоружия ранее говорили и иракские парламентарии, отмечавшие, что, согласно данным разведки, ИГИЛ работает над созданием химического оружия, особенно нейропаралитического газа, и активно использует для этого иракских ученых, занимавшихся этой темой во времена Саддама.

Данные сообщения подтверждаются и показаниями задержанного недавно в Кувейте главы террористической ячейки, по словам которого, боевики закупают в разных странах компоненты для химического оружия.

Comments are closed.