Историческое турне главы Китая по мусульманским странам

Опубликовано: 21.01.2016

Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Иядом бен Амином Мадани, состоявшейся в Эр-Рияде, заявил, что Китай намерен углубить сотрудничество с исламскими странами, сообщает ТАСС.

По словам главы КНР, «китайская сторона намерена в рамках инициативы “пояса и пути” (“Экономический пояс Шелкового пути” и “Морской Шелковый путь XXI века” – прим. ТАСС) углубить интеграцию интересов с исламскими странами, укрепить выгодные связи, использовать возможности друг друга и совместно развиваться. Следует расширить диалог двух крупных цивилизаций – китайской и исламской».

Также Си Цзиньпин отметил, что Китаю и исламскому миру необходимо «укреплять сотрудничество по международным вопросам и работать над скорейшим всесторонним и справедливым разрешением палестинского вопроса».

После Эр-Рияда китайский лидер прибыл в столицу Египта Каир, где встретился с египетским президентом. По завершении встречи глава КНР выступил на специальной пресс-конференции, в ходе которой отметил, что Пекин «поддерживает усилия Египта по сохранению стабильности, развитию экономики и улучшению жизненных условий, и считает, что Каир способен играть еще большую роль в международных и региональных делах».

Ожидается, что лидеры Китая и Египта обсудят программу китайских инвестиций в египетские проекты, включая строительство новой административной столицы. Кроме того, Пекин может ссудить египетскому Центробанку миллиард долларов, чтобы помочь с выплатами по внешним займам.

Эксперты и аналитики воспринимают турне председателя КНР по мусульманским странам как первую серьезную попытку китайских властей подключиться к решению многочисленных проблем региона в качестве постоянного члена Совбеза ООН и крупнейшей экономики мира.

После Эр-Рияда и Каира глава Китая намерен посетить Тегеран. И включение в программу турне двух столиц, между которыми недавно были разорваны дипломатические отношения, наводит на мысли о желании Пекина начать миротворческие усилия в деле урегулирования конфликта между КСА и Ираном.

Comments are closed.