Кто же победил на парламентских выборах в Иране?

Опубликовано: 01.03.2016

Ни одна из политических сил в Иране не смогла одержать решающей победы на выборах в Меджлис (парламент страны), сообщает РИА-Новости со ссылкой на France-Presse.

Дело в том, отмечают эксперты, что в Иране нет политических партий в западном понимании этого термина. Кандидаты здесь концентрируются вокруг определенных личностей, обладающих известностью и популярностью и имеющих те или иные взгляды.

Кроме того, несмотря на то, что т.н. «реформаторы» получили 29 парламентских мест из 30-ти, выделенных для Тегерана, в других регионах большинство мест – за т.н. «консерваторами». Всего близкие к ним кандидаты получили более 100 мест из общего числа в 290. Сторонники же нынешнего президента Х. Роухани, входящие в т.н. «Список надежды», завоевали лишь 95 мест.

Судьба 69 депутатских мандатов не была определена и решится во втором туре голосования, намеченного на апрель. Остающиеся места отойдут независимым кандидатам, а также, согласно действующему законодательству, представителям других этносов и религий.

Comments are closed.