В Иране могут начаться бои с боевиками «Демократической партии Иранского Курдистана»

Опубликовано: 21.03.2016

Лидер «Демократической партии Иранского Курдистана» (PDKI), находящийся за пределами ИРИ, объявил о переносе борьбы на территорию Ирана, прекращенной около 20 лет назад, пишет «Фонд стратегической культуры».

Заявление лидера PDKI М. Хиджри передали курдские СМИ, и, согласно его словам, они намерены направить в Иранский Курдистан 2.000 боевиков, которые начнут боевые действия «в горах и городах».

Ранее официальная позиция PDKI сводилась к получению автономии в рамках «федеративного Ирана», однако теперь Хиджри говорит о том, что иранский режим «должен прекратить свое существование, иначе на Ближнем Востоке никогда не наступит мир».

Лидер PDKI уверен, что его партия имеет большое влияние на курдское население Ирана и в состоянии оказать давление на Тегеран, несмотря на длительное пребывание за пределами ИРИ и внутренний раскол в партии, произошедший в 2006 году. В самом Иране деятельность PDKI запрещена.

Примечательно, что сообщения об активизации курдов Ирана подхватили израильские СМИ, а ранее Тель-Авив заявлял о поддержке стремления Иракского Курдистана объявить о своей независимости от Багдада.

Comments are closed.