ХАМАС усилил охрану границы с Египтом

Опубликовано: 21.04.2016

Движение ХАМАС усилило охрану границы с Египтом, разместив в районе приграничной полосы дополнительные подразделения, сообщает ТАСС.

Как отмечается, развертывание проходит в рамках общего плана по контролю за границей. Кроме того, данный шаг подтверждает приверженность ХАМАС безопасности Египта.

В марте представители движения дважды побывали в Каире с целью примирительных переговоров. Их поездки прошли на фоне нового обострения в отношениях с Египтом после того, как 6 марта глава египетского МВД обвинил ХАМАС, а также запрещенную в стране и признанную террористической ассоциацию «Братья-мусульмане» в причастности к убийству в 2015 году генпрокурора Х. Бараката, что было отвергнуто и теми, и другими.

На первом раунде переговоров египтяне выдвинули ряд условий для нормализации отношений. В частности, они потребовали от ХАМАС объявить о разрыве связей с «ихванами»; держаться вдали от внутренних дел Египта, не вмешиваясь в происходящее на Синае; сотрудничать с проводимыми в АРЕ расследованиями по вопросам нацбезопасности; запретить «салафитам» въезд или выезд из Газы; а также взять под жесткий контроль границы, следить за туннелями и бороться с контрабандой.

В свою очередь, представители ХАМАС попросили власти Египта открыть пограничный терминал в Рафахе, который был закрыт летом 2013 года и с того времени возобновлял работу лишь несколько раз. Помимо этого, палестинцы Газы настаивают на прекращении медиа-кампаний против движения и призывают наладить активную торговлю между сторонами.

Tags: 

Comments are closed.