Не все в США согласны сотрудничать с Россией по Сирии

Опубликовано: 26.07.2016

Глава госдепартамента США Дж. Керри выразил надежду на обнародование деталей плана о близком сотрудничестве и обмене разведданными между США и Россией по Сирии, сообщает агентство Reuters.

1 августа является датой, определенной ООН, для начала переходного политического процесса в Сирии между Дамаском и оппозицией. В связи с этим Керри, находящийся в Лаосе в рамках сессии АСЕАН, выразил надежду, что «примерно в начале августа они будут в состоянии рассказать, что можно сделать для изменения хода войны и положения сирийского народа».

Также глава госдепартамента отметил, что Вашингтон и Москва работают над приостановкой боевых действий в Сирии, чтобы усадить противоборствующие стороны за стол переговоров и начать реальный диалог для достижения ощутимого прогресса.

Ранее США и Россия пришли к соглашению о сотрудничестве для сохранения перемирия и усиления мер в борьбе против ИГИЛ. Однако не все ответственные лица в Вашингтоне согласны сотрудничать с Москвой в этом плане, сомневаясь в необходимости передаче разведданных российской стороне. Так, глава Пентагона Э. Картер прямо заявил, что позиции Москвы по нескольким вопросам далеки от позиций Вашингтона, в частности, по вопросу перехода власти от Б. Асада к правительству национального единства, а также по различию между «умеренной и экстремисткой частями оппозиции».

Tags: 

Comments are closed.