Визит саудовской делегации в Израиль вызвал волну критики

Опубликовано: 27.07.2016

Визит делегации из Саудовской Аравии во главе с отставным генералом А. Ашки вызвал бурное обсуждение в обществе, пишет арабская пресса.

На этот раз визит был заметен тем, что в составе делегации находились саудовские ученые и бизнесмены, что может указывать на то, что посещение Израиля состоялось с согласия высшего руководства страны.

Генерал Ашки, который стал в последнее время частым гостем в Израиле, встретился с генеральным директором израильского МИД Д. Гольдом и с несколькими членами Кнессета. Интересно отметить, что Гольд является автором книги: «Ненависть королевства. Как Саудовская Аравия финансирует терроризм во всем мире».

Известный блогер «Муджтахид» считает, что визит состоялся по указанию сына короля Салмана, который хочет заручиться поддержкой определенных кругов для восхождения на саудовский трон. Это вызвано тем, что израильтяне симпатизируют наследному принцу Бен Наефу, который, по мнению блогера, имеет тесные связи с израильскими спецслужбами.

Арабские эксперты считают, что саудовские власти совершают большую ошибку, пытаясь создать с Тель-Авивом союз в сфере безопасности и военных отношений, пытаясь таким образом противостоять Ирану.

Comments are closed.