Подробности встречи сирийских оппозиционеров со спецпосланником госдепартамента США

Опубликовано: 17.08.2016

Представители сирийской оппозиции рассказали подробности встречи со спецпосланником госдепартамента США по Сирии М. Ратни, пишет арабская пресса.

Как отмечается, Ратни довел до сведения участников встречи «три основных момента», которые должны понять оппозиционеры:

  1. Необходимо «наладить связь с русскими, так как у них в руках сосредоточены большие возможности по урегулированию конфликта».
  2. Также нужно наладить связь с главой курдского “Демократического союза” С. Муслимом. Ратни заявил, что сирийский конфликт может продолжиться еще 15 лет, если оппозиция не поменяет «правила игры», призвав к более тесному сотрудничеству с курдами.
  3. Вашингтон не заинтересован в том, чтобы поменявшая название группировка «Джабхат ан-Нусра», вышла на передовые позиции в военной, политической и информационной сферах в боях за Алеппо. Американцы отметили, что они хотят воевать с «Ан-Нусрой» «умными методами», указывая на то, что «русские воюют с ней глупыми методами», при этом заявив, что у обеих стран есть желание ликвидировать данную группировку.

Но самым важным, по словам оппозиционеров, стало то, что Вашингтон подтвердил, что Россия настаивает на сохранении у власти Б. Асада, опасаясь повторения в Сирии ливийского сценария.

Tags: 

Comments are closed.