Израильская “soft power” на юге Сирии: на что рассчитывают сотрудничающие с Тель-Авивом оппозиционные группы?

Опубликовано: 01.08.2016

Как известно, несмотря на официально заявленную Тель-Авивом «политику неучастия в сирийском конфликте», уже более 2.000 участников боевых действий прошли медицинское лечение на израильской территории. В том числе, и боевики из группировки «Джабхат ан-Нусра», о чем было объявлено и ООН, и самими жителями Израиля, но о чем не принято говорить вслух…

35

В последнее время все чаще стали появляться сообщения о «новом старом» израильском проекте – создании на юге Сирии, в районе Голан, т.н. «безопасной зоны». Наличие повышенного интереса Тель-Авива к этому вопросу подтверждают и сирийские оппозиционные деятели. Более того, исходя из тех интервью, которые они раздают западным СМИ, такие деятели полностью поддерживают этот уже реализующийся проект.

Одним из них является Камаль аль-Лабвани – сирийский оппозиционер и ярый сторонник «безопасной зоны», который проводит встречи с израильскими чиновниками в течение последних двух лет. После своего визита в феврале он отметил явное изменение тона внутри израильского круга при принятии решений. По его словам, он был «весьма удивлен тем, когда в Кнессете заявили, что поддерживают создание “безопасной зоны”, и что если оппозиционеры попросят о помощи, Тель-Авив готов помочь». Тогда он встретился с несколькими чиновниками высшего звена и иностранными дипломатами с целью продвижения данной идеи. И на встрече с послом США в Израиле, тот «сказал ему, что американцы от этого проекта также не отказались бы», а когда это предложение было представлено израильскому премьеру Б. Нетаньяху, он «не сказал нет».

Согласно Лабвани, утвержденной Тель-Авивом «безопасной зоной» предполагается охватить порядка 10 км (6,2 мили) внутри сирийской территории и около 20 км (12,4 мили) вдоль границы, начиная к югу от населенного пункта Хадар (где проживают друзы) в южной части Кунейтры, охватив более 17 деревень с населением приблизительно в 15.000 человек.

Лабвани поясняет, что израильские чиновники «сказали, что собираются использовать тему своей национальной безопасности в качестве причины перед международным сообществом. Другая же причина заключается в желании защитить свои границы. И в таком случае, иорданцы и турки могут сделать (свои собственные безопасные зоны) после того, как израильтяне зададут тон».

То, что данный проект реализуется, доказывает и тот факт, что еще в мае израильское отделение связи объявило о начале координации своих действий с сирийскими жителями, проживающими на территории, которую контролируют оппозиционеры. И уже 11 июля армия Израиля направила несколько бульдозеров и танк на 300 метров внутрь сирийской территории с целью создания рвов в Эль-Кунейтре, попутно угрожая застрелить любого, кто к ним приблизится.

***

Однако Тель-Авив действует не только силовыми методами – в мае 2016 года проявились и попытки идеологической обработки жителей юга Сирии. Как заявляет Лабвани, «когда Израиль помогает сирийцам на юге лечением, они прекращают смотреть на него как на врага и угрозу. Сегодня атмосфера очень надлежащая, чтобы сделать это. Люди бедны и голодны и готовы работать на любого за небольшие деньги». По словам оппозиционера, Тель-Авив «управляет всесторонним сбором информации и сетью связи на юге страны. У Израиля есть доступ везде, и он получает большой поток информации».

Данная схема основана на Yakal – израильском блоке, созданном в 70-е на юге Ливана во время шедшей там тогда гражданской войны. В 1975 году, в начале ливанского конфликта, Израиль начал налаживать связи с местными жителями, что затем было названо «Эффективной политикой Забора». По словам ливанцев, Тель-Авив создал целую сеть сотрудников и разыгрывал сектантскую карту.

Более того, затем израильские власти приложили руку к созданию «Свободной ливанской армии» под руководством уволенного ливанского командующего С. Хаддада. В 1980 году, когда Хаддад стал слишком стар и болен, данная фракция превратилась в «Армию Южного Ливана» под командованием А. Лахада. Задача этого вооруженного формирования состояла в том, чтобы атаковать врагов Тель-Авива и проложить путь для израильского вторжения с последующей оккупацией южного Ливана. Похоже, что 40 лет спустя подобный сценарий теперь пытаются воплотить в жизнь и на юге Сирии.

***

Западные эксперты не видят в этом чего-то удивительного. По их словам, «учитывая долгую историю отношений на северных границах, Израиль является многолетним игроком и видит ситуацию на юге Сирии в рамках своих стратегических параметров». Вынужденный уход с этой территории официального Дамаска, а также миротворцев ООН оставил зону в районе Голан под контролем различных оппозиционных и экстремистских группировок. Дополнительное напряжение для местных жителей вызывает и приток вынужденных переселенцев, бежавших сюда от хаоса военных действий, причем как между правительственными войсками и их противниками, так и между конкурирующими оппозиционными фракциями.

С такими оппозиционерами как Лабвани работают соответствующие организации. Одной из них является американская неправительственная организация (NGO) “Amaliah”. Возглавляет эту структуру один из ее основателей – М. Кахана, и, согласно опубликованным в западной прессе интервью с ним, израильское правительство позволило ему действовать в определенной Тель-Авивом «безопасной зоне».

По его словам, они «уже начали работать. И в течение нескольких следующих недель, они начнут организовывать поставки в “безопасную зону” Сирии. Израильское правительство позволит приносить гуманитарную помощь сирийцам и готово разрешить американской NGO эту экспансию и начало поставок».

Кахана объяснил, что первая стадия должна заключаться в ввозе медицинского оборудования, на втором этапе планируется открыть школы и сфокусироваться на образовании, третья стадия заключается в создании и поддержке местной полиции. Согласно Кахане, уже «идентифицировано, в каких городах и деревнях они начнут работать, правда, их точные расположения пока еще не определены». Также глава NGO отказался назвать те оппозиционные группы, с которыми координируется продвижение этого проекта.

***

Однако некоторые из них можно идентифицировать уже сейчас. Так, к примеру, почти сразу после установления Тель-Авивом модуля связи, израильская помощь появилась в областях, удерживаемых оппозицией. Абу Умар аль-Джуляни, пресс-секретарь Совета революционного командования Кунейтры и Голан, в одном из своих интервью рассказал, что «сеть сотрудников, работающих с израильтянами, позволили пронести эту помощь через оккупированные Голанские высоты».

Он отметил, что точно «не знает, кто они, но они действовали глубоко ночью и распределили помощь в 35 сел, в том числе в такие поселки как Саида эль-Голан, Саида эль-Ханаут, Гадир-эль-Бустан и Эль-Хиша». Таким образом, речь идет о систематической системе распределения с весьма широким охватом.

По словам уже упоминавшегося Лабвани, есть около 14 бригад в этом районе из числа «Свободной сирийской армии», «Джабхат ан-Нусры» и аффилированных с ИГИЛ «Шухада аль-Ярмук». И ни одна из этих групп не имеют проблем с Израилем, и Тель-Авив не имеет проблем с кем-либо из них. Проблемы являются внутренними, между самими различными группами».

Другой представитель сирийской оппозиции со связями в Израиле, И. Зейтун, также подтверждает тайные отношения между Тель-Авивом и некоторыми командирами бригад, входящими в иорданский «Центр военных операций». Этот оппозиционер – единственный сириец, приглашенный Израилем присутствовать на ежегодной конференции по безопасности в Герцлии, и он также стремится к появлению санкционированной израильтянами «безопасной зоны».

В течение прошлых пяти лет он работал, чтобы, как он выразился, «открыть это закрывшееся окно». Согласно опубликованному этим деятелем интервью, «им промывали мозги в течение многих десятилетий, что Израиль – враг». «Но это не так», – буквально заявил этот представитель сирийской оппозиции. По его словам, «фактически, они (Израиль) – единственные, кто может нанести поражение врагам», под которыми, прежде всего, подразумевается Дамаск.

Согласно данному западным СМИ интервью, предложенная «безопасная зона начинается от Йбеты аль-Хашаба (южный Hadar) до Сайде аль-Голан и Тэлу Харе». Таким образом, он даже расширил зону вне координат, обозначенных Лабвани, выдвинув на первый план области, в которых была распределена израильская помощь…

***

Более чем очевидно, что для Тель-Авива создание т.н. «безопасной зоны» на юге Сирии чрезвычайно выгодно. В первую очередь тем, что, по сути, Израиль создает буфер для сирийских правительственных войск и отрядов «Хизбуллах». А в стратегической перспективе израильские власти, фактически, закрепляют свой контроль над той территорией, которую они хотят объявить своей и по которой они намерены добиться международного признания.

А вот на что рассчитывают сирийские оппозиционеры, сотрудничая с Тель-Авивом, по видимому, не знают даже они, ведь пример соседней Палестины уже давно показал, какая участь их всех будет ожидать.

Muslim Politic по материалам зарубежных СМИ

Tags: 

Comments are closed.