Первая пехотная дивизия США прибыла в Ирак

Опубликовано: 24.11.2016

Первая пехотная дивизия США прибыла в Ирак, чтобы принять участие в операции по освобождению Мосула, сообщают западные СМИ.

Командир 1-й пехотной дивизии, генерал-майор Дж. Мартин, заявил, что они «будут содействовать обучению иракских командиров, штабных чинов, рядового состава и офицеров полиции, планирующих и осуществляющих операции против ИГИЛ в боях за Мосул».

Следует отметить, что данная дивизия имеет на вооружении танки и самоходные артиллерийские установки, и в настоящее время ее военнослужащие воюют вместе с десантниками из 101-й воздушно-штурмовой дивизии. Также в настоящее время в дивизию входят две бронетанковые бригадные группы, артиллерийская бригада и бригада армейской авиации. При этом эксплуатируется более тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе основных боевых танков М-1 Abrams, боевых машин пехоты M-2 Bradley, вертолетов АН-64, UH-60 и СН-47.

Эксперты отмечают, что американские солдаты могут активно включиться в операцию по штурму Мосула, и рано или поздно возникнет ситуация, когда им придется вмешаться, поскольку от исхода битвы за Мосул зависит судьба Ирака.

По мнению специалистов, Белому дому сейчас «приходится выбирать между несколькими плохими решениями: либо позволить иракцам превратить операцию в кровавую баню, либо методично своими силами освободить город. При этом, с точки зрения общественного мнения, в США война в Ираке является весьма невыгодной темой, и администрация Б. Обамы всеми силами пытается минимизировать внимание к ней. Они будут до последнего избегать участия в боях, потому что помнят опыт боев за Фаллуджу, обернувшихся самыми большими потерями за всю иракскую войну».

Tags: 

Comments are closed.